Найти агента

Выберите профессионального помощника в сделках с недвижимостью

Подобрать

Новый кризис в строительстве не приведёт к обманутым дольщикам и банкротствам застройщиков — Дом.РФ

Проблемы, с которыми сейчас сталкивается строительная отрасль, не приведут к тем же последствиям, которые наблюдались в кризис 2014 года, а тем более 2008-го. Об этом РБК заявил руководитель аналитического центра Дом.РФ Михаил Гольдберг.

Эксперт напомнил, что с 2019 года отрасль перешла на проектное финансирование, в итоге её надёжность повысилась на порядок и новых обманутых дольщиков не будет. Все проекты так или иначе достроят либо в самом крайнем случае гражданам вернут деньги.

Бесплатный подбор новостройки
Мы знаем о них всё. Предложим вариант под ваши пожелания и бюджет всего за один звонок. Расскажем об акциях и льготных ставках по ипотеке.

Массовые банкротства застройщиков тоже маловероятны. Раньше это происходило из-за падения продаж, но теперь дома возводят не на средства покупателей, а за счёт банковских кредитов. При этом условия по ним для застройщиков сейчас хорошие: средняя ставка по всему проектному финансированию сейчас составляет около 8% годовых. Исключение — застройщики, которые брали непроектные кредиты, это так называемое бридж-кредитование и другие займы с переменной ставкой.

Часть таких застройщиков сейчас действительно испытывают трудности с погашением долга, но даже это вряд ли приведёт к самому негативному финалу. Банки не заинтересованы в банкротстве клиентов, и проекты скорее передадут другим, более стабильным застройщикам, либо компании предоставят реструктуризацию по кредитам. 

Фото на обложке: freepik / Freepik

Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Как купить квартиру?
Будем присылать самое полезное про то, как выбрать и купить недвижимость, и обо всём, что связано с домом. И ничего лишнего
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти