Войти

Как выселить жильцов из арендуемой ими квартиры

Чаще всего до конфликта не доходит: собственник просит съехать за месяц до даты Х, а жильцы находят за это время новое жильё и мирно освобождают съёмную квартиру. Но так случается не всегда. Что же делать, если квартиранты не горят желанием съезжать мирным путём? Разбираемся, как законно и с минимальным ущербом для всех участников выселить жильцов из вашей собственной квартиры.

Статья обновлена 14.10.2021

Выселить арендаторов можно только двумя способами: по соглашению сторон или через суд. Выгонять жильцов по своему одностороннему желанию, даже если они не платят вовремя, нельзя. И вот почему.
Важный момент!

Почему нельзя выгнать арендаторов без суда

В корне не верный, но самый популярный совет собственникам, арендаторы которых не освобождают квартиру добровольно, — «выкинуть вещи и поменять замки, вы же собственник». Так довольно часто поступают на практике, и выселения сопровождаются скандалами, угрозами, а иногда и рукоприкладством. Но так выселять жильцов из сдаваемой квартиры незаконно. Вы можете запереть квартиру с вещами квартирантов, если это прописано в вашем договоре, но выкидывать и портить их имущество, угрозами и силой выгонять жильцов вы не вправе ни при каких обстоятельствах. Даже если постояльцы нарушают общественное спокойствие и все пункты договора — вторгаясь на их территорию, вне закона становится именно собственник.

Не говоря уже о том, что использование даже минимальной грубости может привести к плачевным последствиям. Собственнику кажется, что всё пройдёт «цивилизованно», но сложно предвидеть, как всё будет в действительности — эмоции могут захлестнуть и обоих участников.

А дальше пострадавший от действий и эмоций собственника жилец имеет полное право пожаловаться в суд. В квартиру он, вероятно, не вернётся, но у собственника прибавится других проблем: несдержанность иногда оборачивается даже уголовным делом.

Кроме того, квартиранты вполне могут обвинить хозяина жилья в краже дорогих вещей или крупной суммы денег. Доказывать ложность таких обвинений опять же придётся хозяину-самоуправцу. Таковы реалии российского рынка недвижимости.

Соответственно, в этом деликатном вопросе лучше ни на шаг не отступать от буквы закона: это защитит каждого из участников и позволит сделать процесс наименее нервным.

Сдавайте квартиру легко с Яндекс Арендой
Берём на себя сдачу квартиры полностью. А вы будете получать деньги на карту всегда вовремя, даже если жилец задержит оплату.
Оставьте номер телефона — и мы расскажем больше.

Как выселить арендатора мирно: что можно сделать до обращения в суд

Не стоит отчаиваться, сразу переходить к суровым мерам и выгонять жильцов насильно: как мы уже писали выше, чаще всего такие проблемы решаются полюбовно, а не на повышенных тонах.

Что именно можно сделать в каждой ситуации, зависит от  нескольких условий:

  • есть ли договор найма с жильцами;
  • что прописано в договоре об условиях досрочного расторжения;
  • нарушали ли жильцы какие-то пункты договора.

Если договора не было

Да, люди могут отказаться съехать даже в том случае, если вообще незаконно живут в квартире (например, квартира сдавалась знакомым, и договор решили просто не заключать, понадеявшись на порядочность). В этом случае необходимо первым делом вызвать полицию для составления протокола о незаконном проживании. Этот протокол станет основанием для заявления в суд.

Важный момент: если вы при этом регулярно получали арендную плату от жильцов, но не платили налоги, санкции скорее всего грозят и вам. В том числе поэтому мы призываем всегда держаться в правовом поле и не забывать о налоге на доход: известны случаи, когда собственник, обращаясь в суд, сам становился ответчиком, но уже по делу о неуплате налогов.

Как выселить образцовых жильцов

Выгонять таких квартирантов не только непорядочно, но и практически невозможно. Соответственно, самое правильное решение в этой ситуации — поиск компромисса. Не стоит недооценивать эмпатию квартирантов: попробуйте объяснить ситуацию и договориться о дате переезда, комфортной и для них, и для вас.

Если жильцы въехали совсем недавно, узнайте об их договорённостях с риелтором: нередко риелтор обязан бесплатно найти клиенту новое жильё, если с первым вариантом не сложилось. Предложите помощь с поиском другой квартиры и выселением, денежную компенсацию или помощь с переездом.

Но в случае, если квартиранты не освобождают квартиру по вашей просьбе, выселить их не получится даже через суд — закон будет на их стороне. Вы потратите время, деньги и нервы, но не сможете выгнать примерных жильцов.

Как выселить жильцов, нарушающих договор

Даже если в договоре не описаны условия, при которых вы можете выгнать жильцов, закон предусматривает несколько нарушений, за совершение которых жильцы обязаны освободить съёмную квартиру, если того потребует собственник.

Есть несколько основных нарушений, за которые можно выселить нерадивых жильцов:

  1.  Нарушение сроков оплаты;
  2.  Причинение вреда квартире;
  3. Использование жилья не по назначению, даже после предупреждения собственника. Например, арендаторы не живут в квартире, а сделали из неё гостиницу и игнорируют претензии хозяина жилья;
  4. Систематическое нарушение прав и интересов соседей. Если квартиранты не прекращают досаждать соседям после предупреждения собственника, их тоже можно выселить из квартиры. «Систематически» означает 3 раза и больше, поэтому за пару ночных дискотек выгнать квартирантов не получится.

При этом выселить квартиросъёмщика можно не только за его личное поведение, которым он мешает соседям или разрушает квартиру, но и за поведение людей, за которых он несёт ответственность: например, его детей или гостей.

Что касается оплаты — условия нарушений, при которых позволяется выгнать жильцов через суд, зависят от длительности договора:

  • для краткосрочного договора достаточно дважды задержать плату или не внести её полностью;
  • для долгосрочного договора — заключённого больше чем на 1 год — жильцы должны нарушить срок оплаты на 6 месяцев, если более долгий срок не прописан в самом договоре.

При этом оплата не в полном размере тоже считается «неоплатой».

Если вы сомневаетесь в том, что жильцы освободят квартиру добровольно по первому требованию, лучше сразу оформить претензию письменно. В претензии опишите ситуацию, сошлитесь на ст. 687 Гражданского кодекса РФ и приложите подтверждение нарушений — например, выписки со счёта, свидетельствующие, что квартиранты не платят вовремя, или фотографии, доказывающие, что жильцы портят квартиру.

Не забудьте заявить в претензии требование об освобождении квартиры. Если в договоре не прописан срок, в который квартиросъёмщики должны выселиться, выберите срок самостоятельно, но он должен быть разумным. Если претензия не возымеет эффект, то придётся обращаться в суд и выселять арендаторов принудительно, но даже тогда претензия пригодится вам в суде.

Обращение в суд: как принудительно выселить квартирантов

Как мы уже писали выше, по закону выселить жильцов можно только через суд. Неважно — платят они или нет и как нарушают условия проживания.

Для подготовки иска лучше обратиться к профессиональному юристу — это сэкономит вам время и нервы. Заявление нужно подать мировому судье, обслуживающему участок (если цена вопроса менее 50 000 рублей), или в районный суд (если речь идёт о большей сумме). В заявлении указывают, какие действия (или бездействие) должны быть признаны незаконными, какие ваши права и свободы были нарушены. На основании этого заявления суд приступит к рассмотрению вашего дела.

Будьте готовы к тому, что суд может не выселить квартирантов сразу, а сначала назначить им время для исправления поведения — вплоть до 1 года. Если после суда жильцы станут примерными квартирантами, то выгнать их уже не удастся. И даже если суд встанет на вашу сторону, тяжба может затянуться на месяцы, и избавиться от нарушителей не получится быстро.

Как выселить жильцов после суда

Если квартиранты отказываются освобождать квартиру даже после решения суда, на помощь придут судебные приставы. Только они вправе насильно выгнать жильцов из квартиры. Никто — включая полицейских — не имеет права принудительно выселять даже незаконно проживающих квартирантов.

Хотя полиция может доходчиво объяснить нарушителям, чем им грозит сопротивление при освобождении жилья, и составить протокол. Но этот приём носит больше психологический характер.

Вывод

К сожалению, быстрого и законного способа выселить жильцов из съёмной квартиры нет. Даже если они нарушают договор и портят жильё. Именно поэтому очень важно выверить все условия договора найма, это главный инструмент, который поможет вам расторгнуть договор быстро и безболезненно, а заодно защитить ваши права в суде.

Однако самым действенным методом остаётся мировой договор: принудительное выселение жильцов не принесёт выгоды ни вам, ни квартирантам.

А в случае, если вы сдаёте квартиру через Яндекс Аренду, такие сложные разговоры можно делегировать онлайн-поддержке. Они помогут договориться мирным путём и найти новых жильцов, если есть такая необходимость.

Фотографии: текст Ekaterina Bolovtsova (Pexels), Cambodia4kids.org Beth Kanter (Flickr)

Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Главное про аренду
Будем присылать самое полезное про то, как сдать квартиру, а заодно научим создавать уют в любом доме
Комменты (6)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти
Належда Румянцева
А если это коммунальная квартира?
Светлана
Мы нашли решение по выселению арендаторов, наймодателей из квартиры. 1. Вызвать электрика для отключения электричества со снятием автомата. 2. Одновременно пишите заявление о включении электричества только в присутствии Собственника и исполнение в течение 2 дней в Управляющую компанию своего района. Арендаторы, отказывающиеся освобождать квартиру, съехали в течение 1 дня.
856861 Александрова
А в суд потом не подали с требованиями неустойки и возмещения средств на поиск альтернативного жилья?
info@categorium.ru
"Даже если постояльцы нарушают общественное спокойствие и все пункты договора — вторгаясь на их территорию, вне закона становится именно собственник." - если договор расторгнут - это уже не их территория
Основной акк
А вы считаете, что имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке? :)
Основной акк
А вы считаете, что имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке? :)