«СОУЛ» — жилой комплекс бизнес-класса на севере Москвы, недалеко от станции метро «Сокол». В его состав войдут как современные жилые башни и среднеэтажные дома, так и один исторический объект, в котором разместятся объекты инфраструктуры. В ЖК можно купить квартиры от студий до четырёхкомнатных с окнами в пол и функциональными планировками. Подробности — в нашем обзоре.
О жилом комплексе
Жилой комплекс «СОУЛ» строится в районе Аэропорт, на улице Часовая, в 15 минутах от станции метро «Сокол».
Центральным элементом квартала станет Изофабрика — один из сохранившихся корпусов комплекса художественно-промышленного объединения «Всекохудожник». Здание возводилось в 1930-е годы и задумывалось как часть московской фабрики искусств. Артель принимала серийные заказы на скульптуру, литье, живописные панно и мозаики, которые затем доставлялись во все уголки страны. Здание построено по проекту архитектора Георгия Гольца.
В ходе реставрации будет сохранена объёмно-пространственная композиция объекта, включая арочную галерею с 26 восьмигранными колоннами, украшенными орнаментом из листьев и цветов. После реставрационных работ здание трансформируют в творческий центр с мастерскими, выставочными пространствами и кафе.
Жилая часть квартала будет состоять из башен высотой от 18 до 35 этажей и камерных домов высотой 6-9 этажей. Первые два корпуса уже введены в эксплуатацию. Остальные дома будут сдаваться с IV квартала 2026 года по I квартал 2029 года.
В жилом комплексе появятся зоны для отдыха, пространства для творчества и спорта, а также два детских сада.
Цены
В ЖК представлены квартиры от студий до четырёхкомнатных. В таблице ниже указаны планировки, которые есть в продаже в данный момент, и актуальные цены.
По данным Яндекс Недвижимости на март 2026 года, средняя стоимость кв. м в квартирах с одной спальней составляет 822,5 тыс. рублей, а в четырёхкомнатных — 678,9 тыс. рублей.
Архитектура
«СОУЛ» возводится по кирпично-монолитной технологии, которая отличается долговечностью и высокой энергоэффективностью. Проект комплекса разработан британским бюро SimpsonHaugh. По задумке архитекторов, квартал набирает высоту постепенно: трехэтажное здание Изофабрики будут окружать среднеэтажные дома, а по периметру разместятся высотные башни.
Авторы концепции вдохновились традициями раннего итальянского ренессанса, о котором напоминают фасады Изофабрики. Палитра домов будет включать оттенки от светло-бежевого до глубокого графита. Здания облицуют натуральным камнем и клинкерным ригельным кирпичом.
Планировки и отделка
Особенность жилых пространств — увеличенные и панорамные оконные системы. Площадь квартир в ЖК — от 24 до 159,4 кв. м. В линейке представлены студии, квартиры с одной, двумя, тремя и четырьмя спальнями. Есть планировки с кухнями-гостиными, мастер-спальнями и детскими, гардеробными, окнами в ванных, комнатами с тремя и четырьмя окнами, террасами и классическими балконами. В ЖК имеются также пентхаусы, в которых предусмотрена возможность установки каминов. Высота потолков в квартирах варьируется от 3 до 3,6 м в зависимости от планировки.
Жильё в комплексе можно купить без отделки, с предчистовой отделкой и с дизайнерской отделкой в одном из двух стилей на выбор (светлый и тёмный варианты).
Инфраструктура комплекса
Входные группы. Дизайном входных групп занималось британское бюро Kemelin Partners. В лобби будет панорамное остекление и потолки высотой 4,5 м. В отделке используют дерево и камень, интерьеры украсят дизайнерскими светильниками, мягкими диванами и креслами, полками для книг, столиками и живыми растениями. В каждом холле разместятся колясочные, гостевые санузлы, лапомойки, автоматы для приема посылок. Лобби будут сквозными, из них можно будет выйти на улицу и во двор.
Двор. Проект оформления двора создала компания Gillespies — один из лидеров в области ландшафтной архитектуры и городского дизайна Великобритании. Дизайнеры предложили реализовать на территории ЖК «СОУЛ» концепцию культурного парка и изолированных внутренних дворовых пространств, закрытых для посторонних. Там появятся зоны релаксации с лежаками и гамаками, спортивные площадки с воркаут-зонами и теннисными столами, а также прогулочные зоны с ландшафтным дизайном, воссоздающим атмосферу лесного оазиса.
Центром комплекса станет главная площадь, открывающая лучший вид на историческое здание Изофабрики. На площади разместятся летние террасы кафе и сухой фонтан.
Для детей. Инфраструктура «СОУЛ» включает два детских сада: большой на 200 мест и малый на 100 мест. В последнем, кроме передовых педагогических практик и современных пространств, появятся безопасные игровая и прогулочная зоны на эксплуатируемой кровле.
На территории квартала запланированы развивающие площадки для детей разных возрастов. Также для детей в здании Изофабрики откроется школа искусств.
Паркинг и кладовые. Подземный паркинг рассчитан на 1138 машино-мест, некоторые из них будут оборудованы зарядными устройствами для электрокаров. Въезд в паркинг регулирует система распознавания автомобильных номеров.
На подземных этажах разместятся также кладовые для хранения сезонных и крупногабаритных вещей.
Покупки и отдых. На первых этажах ЖК выделены коммерческие помещения под супермаркеты, рестораны и кафе. Проект также предусматривает создание многофункциональных общественных пространств для жителей: коворкингов, гостиных зон, лекториев, игровой комнаты для детей, фитнес-зоны.
- Впечатление от покупки и от жк хорошее, метро в пешей доступности, вокруг много магазинов, ресторанов, по инфраструктуре очень хорошо, район показался спокойным. Дома стильные. сдержанные цвета фасада, простые формы.
- Отличная транспортная доступность и развитая инфраструктура – важные преимущества. Планировки квартир радуют отсутствием нелогичных решений. Приятно оформленный офис продаж создает хорошее впечатление.
- Проверенный застройщик, прекрасный стилистический офис (передает концепт всего жк), очень удачное на мой взгляд расположение: тихая улица, непопулярная, но параллельная крупному шоссе проездная улица, недалеко до рынка и местных некрупных магазинчиков, сложившаяся инфраструктура, низкоэтажная застройка вокруг. Не понравился только сам концепт жк, вроде планируется какой-то очередной хаб современного искусства, я к нему отношусь скептически (или даже отрицательно, как к рассаднику маргинальных течений с либеральными взглядами..)
- Обратился к застройщику Forma (ЖК Soul) в качестве корпоративного клиента 2 декабря. Изначально моим представителем был Казаков Антон, который перенаправил меня к сотруднику ЖК Soul Пятницкому Алексею. В ходе единственной встречи мы обсудили планировочное решение и возможность сдачи квартиры в trade‑in. Всю запрошенную информацию я оперативно направил через Telegram. Однако в последующие недели я не получил никакой обратной связи: не было предложений забронировать лот, не поступало уточняющих вопросов. Мои попытки связаться с Алексеем Пятницким (звонки и сообщения спустя неделю) остались без ответа. Обратившись повторно к Казакову Антону, я получил объяснение о высокой загрузке и обещание переназначить менеджера или обеспечить связь с Алексеем. Тем не менее с декабря по март никакой коммуникации со мной не происходило. Крайне разочарован уровнем сервиса, предлагаемого для недвижимости бизнес‑класса. Ожидал более ответственного и оперативного подхода со стороны команды застройщика.
- Офис продаж у ЖК SOUL отличный, очень стильно красиво и продуманно, на втором этаже есть помещение для мероприятий, как я поняла для тек кто уже купил квартиру. Впервые такое вижу, но прикольно. Менеджеры все без исключения приветливые и вежливые. По макету была проведена подробная презентация, комплекс удачный, квартиры продаются быстро, в 1 очереди всё разобрали. Мы пока в раздумьях, но ЖК в общем, и целом качественный.
Транспорт
ЖК «СОУЛ» расположен на Часовой улице в районе Аэропорт. В 15 минутах ходьбы от ЖК находится станция метро «Сокол», а в 10 минутах — станция МЦД-2 «Красный Балтиец». На автомобиле до Кремля можно добраться за 30 минут, до международного аэропорта Шереметьево — за 40 минут. Рядом с ЖК расположена автобусная остановка «1-й Балтийский переулок», через которую проходят автобусы до станций метро «Сокол», «Щукинская», «ЦСКА» и «Динамо».
О застройщике
FORMA — молодая девелоперская компания, основанная в 2021 году как часть ГК «ПИК», одного из крупнейших российских застройщиков. Основной вид её деятельности — возведение жилых комплексов бизнес- и премиум-классов с акцентом на архитектуру: как правило, девелопер приглашает признанные архбюро, а при проектировании учитывается исторический и культурный контекст районов, где строятся ЖК. Кроме того, FORMA заявляет о «зелёном» подходе в своей деятельности: проекты разрабатываются с учётом российских и международных экологических стандартов.
В портфеле компании FORMA — сданный ЖК FØRST, а также строящиеся комплексы «ПЕЙВ», «Моментс» и «Портленд».
О районе Аэропорт
Аэропорт — один из самых престижных и удобных для жизни районов Москвы. Он расположен на территории Северного административного округа. Граница района проходит по Ленинградскому проспекту, улицам Новая Башиловка, Верхняя Масловка, 8 Марта и Балтийской, а также по участку Рижского направления Московской железной дороги.
В районе можно встретить и монументальные здания, построенные в 1930-х годах, и хрущёвки, и панельные дома, и новые ЖК. На территории Аэропорта расположены Петровский путевой дворец, стадион «ВТБ Арена» (бывший стадион «Динамо»), городок художников.
Петровский путевой дворец. Фото: WM wm WM / Wikimedia
История
Раньше на месте района было село Петровское-Зыково, которое входило во владения московского Высокопетровского монастыря. В XVIII веке по приказу Екатерины II, которой очень понравились эти места, был возведён Петровский путевой дворец. Рядом разбили парк, который стал излюбленным местом для прогулок московской знати.
В 1905 году Петровское-Зыково вошло в состав Москвы. Спустя пять лет недалеко — на Ходынском поле (сейчас входит в состав района Хорошёвский) — построили аэродром, который дал название станции метро и району. В 1920–1930-е началась массовая застройка района. В этот период, к примеру, возвели Всехсвятский студенческий городок — комплекс общежитий в стиле конструктивизма. В 1950-е в кооперативные дома Аэропорта заселялась творческая интеллигенция — так здесь появились дом писателей, дом художников, дом актёров. В районе жили Александр Галич, Арсений Тарковский, Константин Симонов, Леонид Гайдай.
Инфраструктура района
Образование. Хотя Аэропорт не очень большой район, здесь находятся десятки детских садов (как государственных, так и частных) и школ. Ближайший государственный садик (от школы №152) расположен в 5 минутах ходьбы от комплекса. В окрестностях также есть несколько школьных корпусов (школы № 1575 и Инженерно-технической школы им. П.Р.Поповича). Также тут есть высшие учебные заведения: Московский автодорожный технический университет (МАДИ), Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) и корпус Московского финансово-юридического университета (МФЮА). Кроме того, рядом с районом находятся МАИ и Финансовый университет при правительстве РФ.
МАДИ. Фото: Яндекс Панорамы
Медицина. В районе есть две городские поликлиники для взрослых и одна детская, две женские консультации, а также Консультативно-диагностический центр Минобороны РФ. Кроме того, здесь находится Научный клинический центр «РЖД-Медицина», Центральная поликлиника Литфонда и одна из клиник «МЕДСИ».
Покупки и отдых. На территории района расположены торговые центры «Галерея Аэропорт» и «Метромаркет». Выбор продуктовых магазинов довольно большой: есть и «ВкусВилл», и «Магнит», и «Пятёрочка», и «Азбука вкуса».
В пешей доступности от ЖК находятся Тимирязевский парк (2,6 км), парк Покровское-Стрешнево (3,3 км), Петровский парк (4,6 км).
Спорт. Самый главный спортивный объект района — стадион «ВТБ-Арена». Там проходят матчи и культурные мероприятия, работают разные секции для детей и взрослых: можно заняться баскетболом, настольным теннисом и бадминтоном.
Кроме того, в районе есть несколько фитнес-центров: например, Crocus Fitness, Yfitmania, «Фитнес практика». В соседнем Хорошёвском районе, на другой стороне Ленинградского проспекта, расположен Дворец спортивных единоборств ЦСКА с секциями по дзюдо, боксу, вольной и греко-римской борьбе, а также бассейн.
Экологическая обстановка
Эксперты компании EcoStandard Group оценивают экологическую обстановку в районе Аэропорт как приемлемую (7 баллов в рейтинге, где 10 — худший результат). По одной границе района проходит Ленинградский проспект — одна из самых загруженных магистралей Москвы, а по другой — участок Третьего транспортного кольца. Эти дороги являются главным источником шума и выхлопов, а кварталы, расположенные вдоль проспекта и ТТК, страдают от загазованности и пыли. Однако внутри района промышленных предприятий практически нет, а близость Тимирязевского лесопарка и Петровского парка благотворно влияет на микроклимат и состояние воздуха. Кроме того, в кварталах советской застройки очень зелёные дворы.
Недостатки района
Важный недостаток района — загруженность дорог автотранспортом. На Ленинградке и ТТК всегда плотный трафик, а в часы пик нередки пробки. Ещё одна проблема — недостаток парковочных мест.
Будущее района
В районе Аэропорт действует программа реновации жилого фонда. Всего планируют расселить 10 старых домов, в новые квартиры по программе переедут 1,8 тыс. жителей.
Резюме
«СОУЛ» — жилой комплекс бизнес-класса в столичном районе Аэропорт. Одно из его преимуществ — расположение в пешей доступности от станции метро «Сокол».
Особенность самого комплекса заключается в сочетании высотных жилых зданий с камерными среднеэтажными, а также наличие в составе ЖК исторического объекта — Изофабрики, где после реставрации разместятся детская школа искусств, творческий центр, мастерские, выставочные залы и кафе. Инфраструктура ЖК будет включать два детских сада, паркинг с кладовыми, коворкинги, фитнес-зону, игровую для детей. Особое внимание застройщик уделяет благоустройству территории, на которой запланированы площадь с фонтаном, зоны отдыха, спортивные площадки, а также места для прогулок с ландшафтным дизайном. К плюсам ЖК отнесём также современные функциональные планировки с кухнями-гостиными, мастер-спальнями и гардеробными.
К недостаткам можно отнести близость комплекса к железнодорожным путям — в крайних корпусах может быть слышен шум проходящих поездов.
Предложения застройщиков поблизости
Название ЖК | Цена квартир, млн ₽ | Застройщик | Площадь, м² | Сроки сдачи | Транспортная доступность | Отделка |
«Дом на Часовой» | Dar | от 30 до 99,4 | II кв. 2028 | 15 мин. пешком до ст. метро «Аэропорт» | без отделки |