Переезд в Павловск: плюсы и минусы жизни в историческом районе Петербурга

Всё началось много лет назад: мне было 23 года, когда я переехала вместе с годовалой дочерью из Карелии в Ленинградскую область. Первые десять лет мы жили в малоприятном месте под названием Коммунар, а после я купила квартиру в Павловске — небольшом городке в 33 км от центра Санкт-Петербурга. Тогда Павловск был центром района, но с 2005 года это историческое место объединили с соседним Пушкином в общий Пушкинский район. 

Особенности жизни в Павловске

По состоянию на 2025 год, в Пушкинском районе население составляет почти 300 тысяч человек, но Павловск — крошечный, всего 20 тысяч. Большую часть территории города занимает знаменитый Павловский парк: почти 600 гектаров! 

1/8

В парке приятно гулять людям всех возрастов.

Плюсы жизни в Павловске

1. Экология. Воздух отличный! Нет никаких промышленных предприятий, зато мест для прогулок — видимо-невидимо.

2. Низкоэтажная застройка. Я терпеть не могу «человейники»! Здесь же все дома не выше пяти этажей.

1/3

3. Развитая инфраструктура: по большому счету, есть всё. Три государственных школы и несколько частных, несколько детских садов, спортивные клубы, даже модная студия пилатеса на реформере и йога. Не говоря уж об обилии магазинов и различных ПВЗ: ощущение, что они есть буквально в каждом втором доме! А ещё несколько лет назад (к ЧМ-2018) построили огромный футбольный стадион, и теперь там тренируются детские и юношеские команды. 

4. Огромный частный сектор. Это подойдет тем, кто хочет одновременно жить в своем доме, иметь городскую прописку Петербурга и возможность относительно быстро добраться до центра.

5. Бесплатная парковка! Да-да, теперь и это плюс, о котором стоит упомянуть — найти место для машины всегда возможно, даже в небольших дворах.

1/2

Минусы жизни в Павловске

1. Город достаточно сонный и пенсионерский. Нет развлечений для молодёжи (и не только), кроме тех самых прогулок по парку и других спортивных активностей.

2. Плохая транспортная доступность. По сути, если у вас нет машины, то выбраться из Павловска можно или на электричке, или на маршрутке. Беспроблемно добраться до Питера можно только на электричке, но их стало намного меньше, а сами составы — короче. В час пик в транспорте ужасная толпа (летом жарко, так как нет кондиционеров, а зимой — очень холодно).

3. Пробки, очень много пробок! Летом и ранней осенью количество пробок возрастает втрое, особенно по выходным.  И если без пробок дорога составит минут 40, то вечером и рано утром по будням или по выходным в хорошую погоду можно провести в дороге все 2 часа. Тут комфортно жить, только если вы не работаете или работаете удаленно. 

1/2

4. Несколько туберкулезных больниц. Так сложилось исторически, больных в советские времена размещали в зеленых зонах.

5. Стоимость недвижимости. Несмотря на все предыдущие пункты, цена на квартиры сравнима с хорошими районами Питера: к примеру, приличная по метражу двушка обойдётся минимум в 12-13 миллионов, если повезет. В Павловске практически нет новостроек, а в тех, что появляются, квартиры разбирают ещё на стадии котлована. 

Выводы: оставаться или нет

Несмотря на все нюансы и особенности, я уже много лет живу здесь и не планирую переезжать — хотя, признаюсь, иногда мысль уехать куда-нибудь поближе к культурному центру, музеям, выставкам и модным ресторанам посещает. 

Комментарии
3 коммента
Кристина Платова
17 апреля
С ПушкинЫм, понаехи!
2
Lyudmila P.
19 апреля
0
Lyudmila P.
19 апреля
0
Читать ещё