Замок Хайклер в Хэмпшире стал не просто местом съёмок, но и главным действующим «лицом» успешного британского сериала «Аббатство Даунтон». Именно здесь плелись основные интриги семейства Грэнтэм-Кроули, за которыми более пяти лет неотрывно следили телезрители по всему миру.
Перестройкой замка в 1838–1878 годах занимался сэр Чарльз Бэрри — автор здания британского парламента. Увлечённый средневековой эпохой аристократ подарил дому неоготический вид и окружил его зелёным парком с кедровыми деревьями.
Фоном для съёмок сериала послужили реальные интерьеры графов Карнарвон: зрители могли оценить богатые ковры, антикварную мебель, обитые кордовской кожей стены и портреты предыдущих владельцев, украшающие холлы и залы.
Поскольку в замке было всё, что нужно для съёмок исторического сериала, сценарий писался напрямую «под него»: режиссёр сериала Джулиан Феллоуз ещё до создания картины дружил с потомками семьи Карнарвон и отлично знал Хайклер, поэтому и сценарий писал сразу с учётом его особенностей.
Фотографии: Аллан Поллок-Моррис (mydecor)