В исторических границах Москвы количество строящихся квартир и апартаментов стоимостью до 10 млн рублей упало за год почти в 9 раз — с 2,1 тысячи до 245 лотов, доля таких вариантов от всего предложения снизилась с 5% до 0,6%. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на коммерческого директора компании «Метриум» Дмитрия Проскурина.
Как рассказал эксперт, всего в новостройках «старой» Москвы (без учёта Зеленограда) продаётся 41,7 тыс. лотов, что на 10% меньше, чем год назад. Большая часть предложения это квартиры — 37,6 тысячи, апартаментов в экспозиции 4,1 тысячи. Из них по цене до 10 миллионов — 55 квартир и 190 апартаментов. В Новой Москве в бюджете 10 млн рублей есть около 930 объектов, в Зеленограде таких лотов всего 15.
По статистике компании, купить квартиру в Москве в старых границах сейчас можно от 8,3 млн рублей, за эту цену доступна студия площадью 22,3 квадратных метра. Минимальная стоимость апартаментов — 6,1 млн рублей за 16-метровый лот. В ТиНАО самая бюджетная квартира стоит 5 млн рублей, её площадь — 18,2 кв. метра. В ЗеЛАО цены стартуют от 5,6 млн рублей за 22-метровую студию.
Фото на обложке: Dmitry Fomin / Unsplash