В Нью-Йорке впервые в истории был продан легендарный пентхаус с часовой башней

1/10

Фотографии: Evan Joseph Studios / New York Post

Легендарный пентхаус в Clock Tower Building на Манхэттене с часовой башней с гаргульями и орлами нашёл своего первого покупателя. Финальная цена продажи и личность будущего владельца неизвестны, в последнем объявлении недвижимость предлагалась за 19,25 млн долларов (почти 1,56 млрд рублей). Об этом сообщает New York Post.

Дом в стиле итальянского ренессанса находится на пересечении Бродвея и Леонард-стрит, он был построен в конце XIX века. Богато украшенная часовая башня с механическими часами венчает 12 этаж. В течение многих лет пентхаус привлекал покупателей возможностью стать обладателем частички горизонта Нью-Йорка, но он никогда не выставлялся на продажу.

Долгожданный контракт на покупку квартиры был заключён в 2025 году — через семь лет после того, как в здании, где раньше располагались различные учреждения, начали распродавать помещения под жильё. Площадь высотной резиденции внутри составляет почти 830 кв. метров, общая площадь частных террас (включая редкую круговую террасу у основания самих часов) превышает 280 кв. метров.

В пентхаусе пять спален и пять ванных комнат, угловой салон украшен эффектными арочными окнами и двусторонним камином. В главном люксе площадью около 100 кв. метров есть бар, гардеробная и отделанная мрамором ванная комната с отдельно стоящей ванной. Винтовая лестница рядом с частным внутренним лифтом ведёт в просторную зону, где можно обустроить, например, домашний кинотеатр.

Бесплатный подбор новостройки
Мы знаем о них всё. Предложим вариант под ваши пожелания и бюджет всего за один звонок. Расскажем об акциях и льготных ставках по ипотеке.

Но самое впечатляющее находится наверху: нижняя часть исторической часовой башни (сейчас это художественный салон), окружённая террасой площадью 185 кв. метров. На террасе можно увидеть несколько резных изображений орлов и гаргулий, которые обрамляют панорамные виды, простирающиеся от Эмпайр-стейт-билдинг до мостов через Ист-Ривер.

По патинированной винтовой лестнице можно подняться к основанию самих часов, которые когда-то были полностью механическими и заводились вручную, но в 2023 году их электрифицировали в рамках модернизации здания.

Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти