В Нью-Йорке разрушается сверхвысокий небоскрёб на улице миллиардеров
Источник: New York Post
Один из самых высоких и роскошных небоскрёбов Манхэттена — 432 Park Avenue в Мидтауне в районе 57-й улицы (так называемой улицы миллиардеров) покрылся трещинами. Некоторые инженеры опасаются, что куски бетона с 96-этажного здания высотой почти 426 метров могут обрушиться на тротуары, если не будет проведён капитальный ремонт стоимостью 160 млн долларов. Об этом пишет New York Post.
Высотка с апартаментами с видами на Центральный парк, Нью-Йорк и его окрестности была достроена в 2015 году. Здесь купили недвижимость Дженнифер Лопес, Алекс Родригес и члены королевской семьи Саудовской Аравии. Сейчас в продаже находятся квартиры стоимостью от 10,5 млн до 55 млн долларов, а в 2021 году пентхаус в 432 Park Avenue был выставлен за 169 млн долларов. Однако почти сразу же владельцы дорогого жилья столкнулись с множеством проблем.
По словам собственников, башня сильно качается на ветру и стонет, как корабль в море, а протечки, перебои с электроснабжением и проблемы с лифтом продолжаются с момента их въезда. Всё это вылилось в долгие судебные тяжбы между советом директоров здания и застройщиками. Также стало известно, что для строительства был выбран эффектный белый бетон, который склонен к растрескиванию. Застройщики знали это, но не стали ничего менять, так как хотели воплотить свой дизайнерский замысел.
Один из инженеров-строителей рассказал журналистам, что без реставрации трещины станут увеличиваться, вода начнёт через них просачиваться и разрушать небоскрёб изнутри. Жильцам нельзя будет пользоваться лифтами, механические системы постепенно выйдут из строя, а соединения труб разрушатся. В итоге дом станет непригодным для проживания.