В Москве и Санкт-Петербурге упали продажи новостроек, в том числе в ипотеку

В марте 2025 года продажи новостроек в обеих столицах снизились. Самое сильное падение зафиксировано в Санкт-Петербурге — в прошлом месяце застройщики продали здесь только 2,54 тыс. квартир и апартаментов, что на 38% меньше, чем в марте 2024-го, и на 6% меньше, чем в феврале этого года. Доля ипотеки при этом рухнула за год на 22% (с 68% до 46%), но за месяц количество ипотечных сделок с первичным жильём подросло на 7%. Об этом сообщает телеграм-канал Dataflat.Ru со ссылкой на данные Росреестра.

В «старой» Москве в прошлом месяце было реализовано почти 5 тыс. первичных квартир или апартаментов. Это на 13% меньше, чем год назад, и на 18% меньше февраля этого года. В Новой Москве по ДДУ приобрели 2,05 тыс. объектов недвижимости (–13% за год и –5% за месяц). Число ипотек на новостройки снизилось больше всего в городе в старых границах — до 47% (–16% за год, но +1% за месяц). В Новой Москве доля ипотеки составила 66% (–12% за год, +6% за месяц).

Квартиры с ипотекой под ваш бюджет

Ответьте на 3 вопроса — эксперт бесплатно подберёт подходящие варианты

Продажи новостроек в крупнейших городах России упали на фоне заметного подорожания квартир и стоимости квадратного метра. Так, в Москве средняя цена проданного лота без скидки выросла за год на 20% до 28,6 млн рублей, стоимость квадратного метра увеличилась на 13% до 487,6 тыс. рублей. В Петербурге квартира/апартамент с марта 2024 года стали дороже на 14% и теперь обходятся покупателям в среднем в 11,26 млн рублей, стоимость «квадрата» выросла на 13% до 281,9 тыс. рублей.

Фото на обложке: Жилой квартал «Филатов луг»

Комментарии
0 комментов
Читать ещё