В Госдуме хотят ввести маткапитал на третьего и четвёртого ребёнка

Фото: Jessica Rockowitz / Unsplash

Премьер-министру Михаилу Мишустину предложили ввести доплату к материнскому капиталу при рождении третьего и четвёртого ребёнка в размере, равном доплате на второго ребёнка. Авторы инициативы — депутат Государственной думы и лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов и вице-спикер Госдумы Александр Бабаков.

Об этом сообщают «РИА Новости». Депутат пояснил изданию, что расширение программы маткапитала необходимо для поощрения многодетности. Сейчас субсидия многодетность не стимулирует — основная сумма выплачивается на первенца, а на третьего ребёнка на федеральном уровне ничего не предусмотрено.

Депутат также отметил, что он давно предлагает ввести прогрессивную шкалу маткапитала, когда выплаты увеличиваются на каждого последующего ребёнка, но правительство и большинство в Госдуме пока не поддерживают эту идею.

Бесплатный подбор новостройки
Мы знаем о них всё. Предложим вариант под ваши пожелания и бюджет всего за один звонок. Расскажем об акциях и льготных ставках по ипотеке.

Напомним, размер субсидии на первого ребёнка с 1 февраля 2025 года составляет 690,3 тыс. рублей, на второго — 221,9 тыс. рублей и 912,2 тыс. рублей — на второго или следующего, если выплата ранее не оформлялась.

Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти