В Дании заброшенную психбольницу XIX века превратили в музей ментального здоровья

В Дании заброшенную психиатрическую больницу переоборудовали в современный музей. Как пишет журнал Dezeen, под новые выставочные залы отдали пустующий кирпичный корпус XIX века на острове Фюн. Перепланировкой комплекса занималось архитектурное бюро CF Møller. Авторы решили не разрушать историческую структуру здания и полностью сохранили расположение бывших палат и коридоров. Они восстановили парадный центральный вход, поэтому теперь гости попадают к кассам и экспозициям тем же путём, что и первые посетители лечебницы.

1/5

Фото: CF Møller

В помещениях постоянной выставки мастера использовали аутентичные отделочные материалы, чтобы вернуть комнатам их первоначальный вид. При этом все новые перегородки и мебель сделали из тёплого промасленного дуба. Натуральное дерево красиво и мягко подчеркнуло грубую текстуру старинной кирпичной кладки.

Архитекторы полностью изменили цокольный этаж. Бывшие мрачные подвалы превратили в светлые залы с помощью белой штукатурки, яркого освещения, мягкой мебели и уютного текстиля. Из этих помещений можно попасть в сеть старых подземных переходов, которые раньше соединяли корпуса. В будущем их превратят в пешеходный маршрут под названием MindWalk.

Квартиры с ипотекой под ваш бюджет

Ответьте на 3 вопроса — эксперт бесплатно подберёт подходящие варианты

Вокруг здания разбили просторный сад со скульптурами, где посетители могут отдохнуть на свежем воздухе. Общая площадь выставочных зон и залов составила 1500 квадратных метров. Новое пространство стало открытой площадкой с лекториями и конференц-залами. Специалисты центра борются со стереотипами вокруг ментальных расстройств и говорятоб истории психиатрии.

Архитектурное наследие XIX века высоко ценится и на американском рынке недвижимости. В престижном районе Бруклин-Хайтс сейчас продают пятиэтажный таунхаус за 12,75 миллиона долларов. Этот исторический дом площадью 557 квадратных метров полностью реконструировали и оснастили новыми инженерными системами. Внутри здания появились шесть спален, роскошная мраморная кухня, тренажёрный зал, сауна и отдельные гостевые апартаменты.

Фото на обложке: CF Møller

Комментарии
0/1000
0 комментов
Читать ещё