Управляющие организации будут штрафовать за недопуск операторов связи в дома

Государственная дума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, который вводит штрафы для управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК за нарушение правил взаимодействия с операторами связи при монтаже, эксплуатации и демонтаже сетей связи на объектах общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии со статьей 9.21 КоАП РФ (о правилах недискриминационного доступа) за недопуск операторов связи в жилые здания должностным лицам грозят административные штрафы в размере от 10 тыс. до 40 тыс. рублей, юридическим лицам — от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

Узнайте справедливую стоимость квартиры бесплатно
Для аренды и продажи — точная оценка

Как отмечалось в пояснительной записке к документу, управляющие организации иногда не хотят расторгать ранее заключенные договоры, навязывают дополнительные условия или другие договоры с внесением операторами связи платы.

Также они препятствуют доступу операторов связи в многоквартирные дома. Всё это ограничивает конкуренцию на рынке услуг связи, создаёт дискриминационные условия деятельности для операторов и ущемляет интересы абонентов услуг связи, подчёркивали авторы инициативы.

Фото на обложке: Jonas Gerlach / Unsplash

Комментарии
0 комментов
Читать ещё