ЖК Level Южнопортовая / Яндекс Недвижимость
К концу ноября 2025 года средняя стоимость строящейся квартиры комфорт-класса в Москве достигла 20,6 млн рублей, это максимальный показатель для массового сегмента. Среди причин такого рекордного подорожания — планомерное повышение цен и вымывание наиболее доступных вариантов. Об этом пишет РБК со ссылкой на статистику компании «Бест-Новострой».
За последний месяц новостройки класса «комфорт» подорожали на 5%, за год их стоимость увеличилась на 34%. При этом доля доступных проектов в старых границах города снизилась за год примерно до 30%, что стало минимальным значением за новейшую историю столичного рынка жилья.
Аналитики также выяснили, что средняя стоимость первичной квартиры бизнес-класса по итогам ноября составила 36,7 млн рублей. По сравнению с октябрём цены выросли на 2%, с ноября 2024 года — на 14%. Премиальные квартиры за месяц подешевели на 7% — до 129,6 млн рублей, но за год стали дороже на 2%.
Элитная «первичка» в столице сейчас предлагается в среднем за 396,2 млн рублей. Квартиры за эту цену в основном возводят в Центральном и Западном округах. Стоимость новостроек этого класса увеличилась за месяц на 2% и за год на 1%. Ранее стало известно, что трофейная недвижимость в Москве за пять лет подорожала более чем в два раза.