Сеульский дом из красного кирпича 1970-х годов

Сеульский дом из красного кирпича 1970-х годов

Реновация двухэтажного кирпичного дома 1974 года постройки, расположенного в оживлённом и плотно застроенном районе Сеула, помогла старому зданию стать современным гибридным пространством, в котором под одной крышей уживаются прошлое и настоящее.

Архитекторы sukchulmok и BRBB использовали метод точечного вмешательства вместо радикальной перестройки, добавив несколько современных деталей в разных частях здания. Так дом сохранил свой ретро-облик и визуальную связь с соседними строениями.

Каждый этаж выполнен в своей цветовой гамме и обладает уникальным характером. Верхний уровень с жилыми помещениями отделан ценной древесиной окуме, изящно сочетающейся с полами глубокого зелёного оттенка. На первом этаже — старые бетонные балки, грубые текстуры и стальные швеллеры, выкрашенные в белый.

Подвальный этаж — это многофункциональное творческое пространство со специальной стеной для художественных или архитектурных выставок и рабочей зоной-студией: уютной и одновременно с этим суровой из-за грубой серости бетона.

Фото: Hong Seokgyu

В каком доме вы бы хотели жить?
Комментарии
0 комментов
Читать ещё