Войти

Сдать квартиру иностранцу: особенности, проблемы и подводные камни

Иногда идея сдать квартиру иностранцу кажется привлекательной, особенно если за него будет платить приглашающая организация. Это обещает как минимум стабильность выплат. При этом у нас всё ещё есть предрассудки относительно некоторых стран. Как бы то ни было, в любом мегаполисе мигранты – одна из самых многочисленных групп нанимателей жилья.

Как бы вы ни относились к идее сдать квартиру иностранцам, важно понимать одну вещь: требований по оформлению такого жильца гораздо больше. И они отличаются в зависимости от того, из какой страны приехал арендатор.

Подготовка квартиры

Для любого арендатора необходимо подготовить квартиру. Сделать косметический ремонт, нанять клининг, купить необходимую мебель, вывезти личные вещи. Проверьте исправность сантехники и электрики. Для сохранности имущества составьте опись всего, что есть в квартире.

Не стоит пренебрегать помощью специалистов, особенно в случае с иностранцами. Риелтор займётся поиском жильцов, а сервис долгосрочной аренды ещё и проконтролирует юридические аспекты, поможет застраховать квартиру и будет решать  бытовые проблемы даже после заселения.

Сдавайте квартиру легко с Яндекс Арендой
Берём на себя сдачу квартиры полностью. А вы будете получать деньги на карту всегда вовремя, даже если жилец задержит оплату.
Оставьте номер телефона — и мы расскажем больше.

Если ваша недвижимость расположена в хорошем районе с транспортной доступностью, школами, магазинами, а в самом жилье чисто и красиво, есть все шансы получать неплохой доход от сдачи квартиры иностранцам. Главное – помнить, что договор с жильцом-иностранцем стоит заключать официально, не скрываясь от налоговой.

Когда арендатор издалека

Россия – очень большая, и, в отличие от большинства других стран, особые правила у нас действуют не только для гостей из других стран, но и из других регионов Российской Федерации.

В этом случае больших проблем возникнуть не должно, но стоит знать, что россияне могут находиться в месте проживания без постановки на учёт только 90 дней. После этого обязаны зарегистрироваться.

Как правило, делается это жильцом самостоятельно. Ему необходимо подать в Федеральную миграционную службу заявление, копию паспорта и договор найма жилья или заявление лица, предоставляющего помещение для проживания. От собственника потребуется подписать согласие, где он указывает, что не возражает против регистрации гражданина по месту пребывания. И у жильца будет новенький документ с двумя печатями.

Если сдавать квартиру именно иностранному гражданину, то стоит различать временно прибывших, временно проживающих и постоянно проживающих иностранных граждан.

С последней категорией никаких трудностей нет, потому что есть вид на жительство в РФ. У временно проживающих надо проверить разрешение.

А вот с временно пребывающими сложнее. К этой категории относится большинство трудовых мигрантов. Основание для нахождения на территории РФ – виза или миграционная карта, эти документы надо проверить с особой тщательностью, поскольку их часто подделывают или забывают выдать.

Документы иностранца

Иностранный гражданин должен предоставить паспорт и миграционную карту. Оба документа надо внимательно изучить, чтобы убедиться, что все они принадлежат одному человеку. А вот забирать их у гражданина ни в коем случае нельзя, это противоречит закону.

Особое внимание стоит обратить на отметки о пересечении границы и предполагаемый срок возвращения на родину: дата отбытия и дата окончания предоставления услуг должны совпадать.

Если временно пребывающий гражданин уже был поставлен на учёт, а потом решил сменить жильё, попросите отрывную часть уведомления о прибытии в РФ. Кроме того, иностранец должен заново встать на миграционный учёт уже по новому месту пребывания. Исправления, помарки и подчистки делают любой документ недействительным.

Обязанность зарегистрировать гражданина ложится на хозяина жилья. В течение суток с момента заселения собственник подаёт заявление в территориальные органы ФМС или через МФЦ. Для этой процедуры понадобится только паспорт, договор найма не нужен. Можно переложить эту обязанность даже на самого жильца, если оформить на него доверенность.

Чтобы обезопасить себя, собственнику стоит сделать ксерокопии всех документов, записать телефоны жильца и на всякий случай проверить, на самом ли деле существует организация, в которой тот работает. Собирайте чеки и квитанции по оплате: это универсальный совет, который действует и с иностранцами.

Ответственность собственника

Аренда квартир иностранцами подразумевает, что вы проинформируете об этом участкового. Он должен быть в курсе, что на подконтрольной ему территории проживает иностранный гражданин, поскольку его задача – следить за соблюдением общественного порядка. Сообщать соседям желательно, но не обязательно. Если у вас хорошие отношения, то просто попросите их приглядывать за жильцом и сообщать о возможных проблемах.

А вот нарушение правил регистрации иностранных граждан может вылиться в штраф и для самого гостя, и для собственника квартиры, который не зарегистрировал жильца. 

Собственнику за уклонение от постановки иностранца на миграционный учёт придётся заплатить штраф от 2 тысяч до 4 тысяч рублей (ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ). Самим иностранцам также будет необходимо оплатить штраф за отсутствие регистрации по месту пребывания или просроченные документы. Его размер зависит от региона. Для Москвы, Санкт-Петербурга и их областей — это от 5 тысяч до 7 тысяч рублей (ст. 18.8 КоАП РФ). Также иностранец может быть депортирован. Так что для обеих сторон будет лучше не пренебрегать регистрацией.

Есть и другой момент: когда собственник регистрирует иностранного гражданина, но по факту на его жилплощади тот не проживает. Это может быть расценено как предоставление ложных сведений. В таком случае это административное правонарушение и штраф 5 тысяч рублей.

Фиктивная регистрация мигрантов, согласно Уголовному кодексу РФ (ст. 322.2), наказывается штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трёх лет, либо принудительными работами на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

Таким образом, следует помнить, что ответственность за сдачу квартиры иностранцу во многом лежит на собственнике жилья. Процесс найма, контроль за проживанием, временная регистрация, соблюдение правил проживания и даже конфликты с соседями, – за всё это отвечает арендодатель. Поэтому стоит обезопасить себя, хотя бы застраховав недвижимость.

Ещё раз напомним о налоговой ответственности. Сдавая квартиру, вы получаете доход, а значит, придётся отчислять от 13 до 4% в налоговую (в зависимости от способа оплаты налогов, который вы выберете). Попытка уйти от выплат государству обернётся большими штрафами: 20–40% от неуплаченной суммы. В случае длительного сокрытия дохода придётся заплатить от 100 до 300 тысяч рублей. Правда, если иностранцем занимается агентство, оно и будет платить налоги, вы сразу получите чистую прибыль. В любом случае аренда жилья иностранцем требует официального договора найма, а значит, и налоговых выплат.

Договор с иностранцем об аренде

Как мы уже говорили, договор найма жилого помещения необходим. В нём обязательно должны присутствовать следующие пункты:

  • дата начала и окончания найма;
  • сумма аренды;
  • кто оплачивает коммунальные услуги;
  • дата внесения оплаты;
  • размер штрафа в случае просрочки;
  • сумма залога;
  • все лица, которые будут проживать в квартире.

Последний пункт юридически защитит вас от непрошеных гостей и огромного количества родственников, которые могут захотеть поселиться у вашего арендатора. Можно даже установить штрафные санкции, например, повышение арендной платы. Либо вовсе исключить возможность подселения.

Эксперты рекомендуют вписать и пункт о том, что собственник может в любое время навестить квартиранта. Если жилец не захочет пойти на эти условия, то постарайтесь хотя бы договориться о конкретных датах и это тоже отразить в соглашении.

Договор аренды для иностранных граждан должен быть составлен на двух языках: русском и на языке иностранца. Иначе жилец может оспорить любой пункт, ссылаясь на то, что ему просто непонятно, что же он подписывал. У обеих сторон будет по экземпляру договора и акт передачи квартиры.

Если вы оформляете взаимоотношения на 11 месяцев, то такой документ регистрировать не нужно. Договор сроком от 12 месяцев подлежит обязательной регистрации в Росреестре.

Законодательство

Аренда квартир иностранцу подразумевает изучение законодательной базы Российской Федерации. Перед тем, как решиться, нужно изучить следующие документы:

  • Федеральный закон № 109 «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Миграционный учёт иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации является одной из форм государственного регулирования миграционных процессов и направлен на обеспечение и исполнение установленных Конституцией Российской Федерации гарантий соблюдения права каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации, на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации и других прав и свобод личности, а также на реализацию национальных интересов Российской Федерации в сфере миграции.

  • Федеральный закон № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
  • Жилищный кодекс РФ, гл. 7 «Основание и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма».
  • Гражданский кодекс РФ, гл. 35 «Наем жилого помещения».
  • Налоговый кодекс РФ, гл. 25.3 «Государственная пошлина».
  • Уголовный кодекс РФ, ст. 322.2.

Собственник берёт всю ответственность на себя, когда сдаёт квартиру иностранному гражданину. Однако, если иностранец официально командирован в Россию работодателем, то компания принимает налоговое бремя на себя.

Подводя итоги, можно отметить, что сдать квартиру иностранному гражданину не так уж и сложно, если осознавать ответственность и возможные риски. Требуется грамотно составить договор найма, зарегистрировать жильца в ФМС, исправно платить налоги и соблюдать законодательство Российской Федерации.

Фотографии: Max Vakhtbovych (Pexels), Mart Production (Pexels), Kindel Media (Pexels)

Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Главное про аренду
Будем присылать самое полезное про то, как сдать квартиру, а заодно научим создавать уют в любом доме
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти