Санкт-Петербург стал первым по запуску новых жилых комплексов
В прошлом месяце лидером по запуску новых жилых проектов среди крупнейших городов России стал Санкт-Петербург. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на систему мониторинга и аналитики новостроек bnMAP.pro. По статистике экспертов, в Северной столице стартовало семь ЖК, которые включают в себя 17 корпусов. Дома рассчитаны почти на 3,6 тыс. квартир общей площадью 148,2 тыс. кв. метров.
На втором месте оказался Екатеринбург, где на рынок вышло пять комплексов на шесть корпусов с 2,2 тыс. квартир площадью 115,6 тыс. кв. метров. Москва стала только третьей с четырьмя ЖК на шесть корпусов, количество новых квартир в них — около 1,8 тыс. на 86,4 тыс. кв. метров. Меньше всего проектов запустили в Уфе, Перми и Омске (по одному с одним корпусом в каждом). В Волгограде, Самаре, Челябинске и Краснодаре новых продаж не зафиксировано.
Всего в апреле в российских крупнейших городах началась реализация квартир в 31 новом проекте на 48 домов, продажи стартовали в 13 городах из 17 исследованных. По сравнению с мартом количество ЖК выросло на 34,8%, количество корпусов — на 37,1%, квартир — на 20,7%, общая площадь жилья — на 9,4%.
Фото на обложке: Arseniy Chivas / Unsplash