В 2025 году россияне чаще всего брали ипотеку на квартиры в новостройках, но в некоторых регионах вторичная недвижимость оказалась популярнее. Так, в Мурманской области на готовое жильё пришлось 91,2% сделок, в Камчатском крае — 80,3%, при этом в них действует дальневосточная и арктическая ипотека. Об этом сообщили аналитики Домклик, которые рассмотрели субъекты РФ со 100 и более ипотечными сделками с «первичкой» за год.
В рейтинг также вошли три региона с городами-миллионниками, они заняли места с седьмого по девятое: Омская область с долей вторичного рынка 57,1%, Самарская область с 56,6% и Красноярский край с 56%. Меньше всего новостройки отстают от «вторички» в Иркутской области (50,9%), Амурской области (51,4%) и Карелии (52,9%).
Среди городов с высоким спросом на вторичную недвижимость лидируют Нижний Тагил (86,9%), Нижневартовск (84,5%) и Мурманск (81,7%). В Омске доля сделок с готовыми квартирами составила 55,8%, в Саратове — 54,4%, в Самаре — 50,9%.
Эксперты отдельно отметили город-спутник Санкт-Петербурга Кудрово, где доля «вторички» в ипотечных сделках достигла 68%. Хотя здесь до сих пор активно строятся крупные жилые комплексы, квартиры в уже сданных домах постоянно перепродаются.
Фото на обложке: Вячеслав Лобанов / Wikimedia