В Москве, Санкт-Петербурге и Казани объём сделок с новостройками в прошлом году сократился минимально по сравнению с другими «миллионниками» России. Об этом говорится в совместном исследовании Яндекс Недвижимости и сервиса Пульс Продаж Новостроек. Так, в столице Татарстана продажи снизились на 13% год к году, в Петербурге — на 14%, в Москве — на 16%.
- 140,5 млн ₽Москва, ЗАО, район Раменки, квартал КинематографическийМичуринский проспект 9 мин.
Такая тенденция связана с тем, что в столицах первичный рынок максимально разнообразен, пояснил коммерческий директор Яндекс Недвижимости Евгений Белокуров. Например, в Москве на долю «первички» бизнес- и элиткласса приходится более 65% лотов, в Санкт-Петербурге — более трети всех предложений, в Казани — около 25%. Льготная ипотека в этих городах влияет на рынок не так сильно, и уменьшение количества сделок в доступных сегментах компенсируется активными продажами дорогого жилья.
В целом объём сделок с новостройками в мегаполисах сократился в прошлом году на 25% — до 270 тысяч. Всего было реализовано более 13 млн квадратных метров, что также на четверть меньше, чем в 2023 году. Сильнее всего продажи упали в Самаре (–46%), Красноярске (–43%) и Саратове (–42%).
Фото на обложке: Яндекс Недвижимость