Президент подписал закон, обязывающий УК обслуживать аварийные жилые дома

Фото: AnaHel / Wikimedia

Сегодня президент Владимир Путин подписал закон, который обязывает региональные власти назначать управляющие компании (УК) для работы в аварийных и подлежащих сносу или реконструкции многоквартирных домах, если в них нет такой организации. Изменения внесут в Жилищный кодекс РФ, они вступят в силу с 1 марта 2027 года.

Законопроект разработали депутаты фракций «Единая Россия» и ЛДПР. Как отмечали парламентарии, УК часто отказываются работать в ветхих зданиях в связи с убыточностью, но для безопасности жильцов недвижимость нужно поддерживать в надлежащем состоянии. Также стоит учесть, что признание дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции не является основанием для снижения или освобождения граждан от платы за содержание общего имущества.

Бесплатный подбор новостройки
Мы знаем о них всё. Предложим вариант под ваши пожелания и бюджет всего за один звонок. Расскажем об акциях и льготных ставках по ипотеке.

Как говорится в документе, местные власти будут выбирать УК из соответствующего списка. В течение пяти дней со дня принятия решения собственников должны уведомить о нём и об условиях договора. Далее между владельцами квартир и УК заключается договор управления домом на срок не более чем на пять лет, он будет действовать в том числе до даты выселения всех жильцов.

Комментарии
0 комментов