Более 40% россиян считают, что создавать семью без собственного жилья не стоит. Вместе с тем 48% согласны с мнением, что можно родить детей, проживая на съёмной квартире или с родителями. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на результаты опроса аналитического центра ВЦИОМ совместно с Национальным центром «Россия».
Отмечается, что схема «сначала квартира, потом семья и дети» наиболее популярна у «зумеров» и младших «миллениалов» (родившихся в 1990-е годы и позже). Представители старшего поколения гораздо чаще готовы мириться с бытовыми неудобствами ради семьи. Как пояснили во ВЦИОМ, раньше государство предоставляло жильё, поэтому люди ждали своей очереди и в итоге получали квартиру, сейчас же свои квадратные метры — это вопрос личных усилий.
Помимо этого 20% «зумеров» уверены, что сначала нужно «встать на ноги»: учиться, строить карьеру, заниматься самореализацией, а уже потом думать о семье. То есть молодые люди не отказываются от брака, а отодвигают его до момента, когда они станут состоятельными и свободными. В итоге личная готовность к браку связана прежде всего с накопленным ресурсом, а не с возрастом.
Таким образом, главным барьером для родительства, особенно для самых молодых, является финансовая неуверенность. У поколения цифры нет опыта, что государство «всё равно поможет» (даст квартиру или хотя бы комнату в общежитии), именно это делает жилищный вопрос в прямом смысле демографическим, — подытожили аналитики.
Фото на обложке: 毛 祥 / Unsplash