Более половины россиян готовы купить жильё меньшей площади ради экономии

50,5% жителей России согласны приобрести квартиру на 5–10 кв. метров меньше, чтобы сэкономить. Переплатить за просторное жильё готовы только 1,4% граждан. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на результаты опроса строительно-инвестиционной корпорации «Девелопмент-Юг».

В ходе исследования также выяснилось, что для трети респондентов местоположение и инфраструктура важнее метража квартиры, каждый четвёртый ставит на первое место удобную и функциональную планировку, каждый пятый — наличие парковочного места. Почти 8% опрошенных могут выбрать вариант поменьше только из-за отличного ремонта.

При этом 10,4% граждан назвали тренд на жильё меньшей площади будущим рынка. По словам 26,2% участников опроса, такой формат особенно востребован у молодёжи и небольших семей. 32,2% не дали однозначного ответа, объясняя выбор индивидуальными потребностями. 

49,5% респондентов всё же считают площадь квартиры критически важным фактором, из них 16,3% думают, что ничто не сможет заменить большой метраж. Ещё 31,2% считают, что стремление к простору никогда не утратит актуальности.

Комментарии
0 комментов
Читать ещё