С 1 января 2025 года в России значительно выросли пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг. Размер взыскания теперь будет рассчитываться по актуальной ключевой ставке Центробанка, которая сейчас составляет 21% годовых.
В 2025 году закончилось действие старого постановления правительства РФ от 26.03.2022 №474, по которому при начислении пеней за просрочку оплаты ЖКУ применялся льготный порядок и расчёт производился исходя из ключевой ставки не более 9,5%.
Между тем председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов вчера сообщил в своём телеграм-канале, что он «вместе с председателем Комитета по энергетике Николаем Шульгиновым предложили законодательно зафиксировать до 2026 года расчёт размера пени за несвоевременную оплату ЖКУ с учётом ключевой ставки ЦБ, действовавшей на 27 февраля 2022 года», то есть вернуть предыдущие условия начисления взысканий.
- 11,29 млн ₽Москва, район Троицк, жилой район Новые Ватутинки, микрорайон ЗаречныйОльховая 19 мин.
- 33 млн ₽Москва, ЗАО, район Очаково-Матвеевское, жилой комплекс Левел Мичуринский, к6Мичуринский проспект 15 мин.
- 8,4 млн ₽Москва, НАО, район Внуково, квартал № 37, жилой комплекс Новое Внуково, к32Кокошкино 17 мин.
Если инициатива будет одобрена, она затронет все правоотношения, возникшие с 1 января 2025 года. По мнению депутата, это предотвратит рост задолженности и ухудшение положения людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации.
Ранее стало известно, что долги за ЖКУ с россиян будут взыскивать онлайн. Эксперимент может начаться уже 1 февраля этого года, его проведут в регионах с «высоким уровнем цифровой зрелости».
Фото на обложке: Drazen Zigic (Freepik)
