Отсрочку штрафов за перенос сроков для застройщиков отменят с 2026 года

Мораторий на начисление застройщикам штрафов, пеней и неустоек за срыв сроков сдачи жилья отменят со следующего года. Об этом заявил зампред правительства Марат Хуснуллин в интервью на телеканале «Россия-24», пишут СМИ.

Как пояснил Хуснуллин, по правилам при переносе даты ввода застройщик должен заплатить штраф. Но при высокой ключевой ставке не все компании могли достроить дома вовремя, поэтому было разрешено переносить сроки без штрафов. Сейчас количество проектов с переносом сроков увеличилось до 19% и затронуло 132 тыс. заёмщиков, поэтому в правительстве решили, что эту норму больше продлевать не будут. С 2026 года застройщикам придётся платить штрафы, если они сорвут сроки сдачи.

Одновременно власти разрабатывают механизм, который вводит для застройщиков рассрочку по штрафам за задержку ввода жилья. Рассрочку можно будет применить по различным взысканиям за три года, сообщил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин на пресс-конференции в ТАСС.

По словам Стасишина, соответствующие документы уже подготовлены. «Главная задача — не обанкротить отрасль, но более важная задача — это получение гражданами квартир в срок», — считает замминистра.

Фото на обложке: Kate Trysh / Unsplash

Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти