Найти агента

Выберите профессионального помощника в сделках с недвижимостью

Подобрать

Общая сумма материнского капитала с 1 февраля составит 912 тысяч рублей

С 1 февраля 2025 года размер материнского капитала увеличится на 9,5%, а не на 7,3%, как сообщалось ранее. Сумма сертификата на первого ребёнка составит 690 тыс. рублей вместо анонсированных 676,4 тыс. рублей.

При рождении второго семья, которая уже использовала сертификат, дополнительно получит почти 222 тыс. рублей. Если же родители не оформляли маткапитал при рождении первого ребёнка, то при рождении второго они смогут получить полную сумму — 912 тыс. рублей (при предыдущей индексации на 7,3% — 893,8 тыс. рублей).

Об этом рассказал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков на вчерашнем совещании Владимира Путина с членами правительства. Глава Минтруда также отметил, что сумма маткапитала вырастет не только для тех, кто стал родителем в этом году, но и для семей, которые получили сертификат в прошлые годы: даже если у них осталась часть средств на счёте в Социальном фонде, она тоже будет проиндексирована.

По словам Котякова, со следующего месяца по уровню фактической инфляции на 9,5% будут увеличены размеры более 40 различных социальных пособий, компенсаций и выплат. Например, единовременное пособие при рождении ребёнка после индексации составит почти 27 тыс. рублей. 

Фото на обложке: Freepik

Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти