Квартиры в районах рядом с центром Москвы за четыре года подорожали почти на 40%
Средняя цена квадратного метра в новостройках в 17 районах рядом с центром столицы достигла 603 тыс. рублей. Это на 38% больше, чем в конце 2021 года, когда «квадрат» стоил 437 тыс. рублей, подсчитали в компании «Метриум». Отмечается, что в других районах мегаполиса (кроме ЦАО и Новой Москвы) средняя стоимость кв. метра выросла с 302 тыс. рублей до 393 тыс. рублей (+30% за четыре года).
Самые доступные цены на строящиеся квартиры и апартаменты в локациях на границе с центром зафиксированы в Нижегородском районе (341 тыс. рублей за кв. метр), Соколиной Горе (371 тыс. рублей), Алексеевском (439 тыс. рублей), Южнопортовом районе (443 тыс. рублей) и Лефортово (454 тыс. рублей).
В «Метриуме» также выяснили, что новостройки рядом с ВДНХ в Останкинском районе в Северо-Восточном округе (граничит с ЦАО) подорожали на 110% за пять лет. Купить здесь квартиру сейчас можно в среднем за 467,5 тыс. рублей за кв. метр, цены варьируются от 300,5 тыс. рублей до 634,4 тыс. рублей за «квадрат». Спрос на жильё рядом с главной выставкой страны стабильно высокий — в 2024 году около ВДНХ купили 1,5 тыс. квартир по договорам долевого участия, за последнюю пятилетку показатель покупательской активности увеличился на 5,5%.
Фото на обложке: ЖК «Русские сезоны»