Количество семей, арендующих жильё, за пять лет выросло на 13%

Рынок аренды в России за пять лет вырос на 13% — в 2020 году жильё снимали 5,1 млн семей, в 2025-м показатель составил уже 5,8 млн семей. Площадь арендуемой недвижимости за этот период увеличилась со 198 млн до 252 млн кв. метров (+27,3%). Аналитики ожидают ускорения роста спроса на аренду в последующие пять лет, пишет «Коммерсантъ».

Семьи всё чаще выбирают аренду из-за высоких цен на квартиры и дорогой ипотеки, которые делают покупку жилья практически недоступной для значительной части населения. Например, в Москве квадратный метр в новостройках за последние пять лет подорожал более чем в 2 раза — с 341 тыс. до 759,7 тыс. рублей. Рыночные ставки по ипотеке на «первичку» весной 2021 года составляли 7,87%, а весной 2026 года — 19,91%, увеличение также составило более чем в два раза.

На рост рынка аренды влияют и другие факторы: отсутствие накоплений на первоначальный взнос у молодых семей, желание не зависеть от долгосрочных финансовых обязательств в период до рождения детей, аренда квартиры на период строительства, когда предыдущее жильё было продано для оплаты первого взноса.

При этом съёмные квартиры за прошедший год практически не подорожали. Снять студию в старых границах Москвы можно за 46–57 тыс. рублей, однокомнатную — за 52–66 тыс. рублей, двухкомнатную — за 70–85 тыс. рублей. Сопоставимый платёж по рыночной ипотеке — около 68 тыс. рублей в месяц, по подсчётам экспертов, может быть только при первом взносе 50% и цене вторичной однокомнатной квартиры 10 млн рублей.

Как прогнозируют в Дом.РФ, рост спроса на аренду ускорится в последующие пять лет. Рынок может вырасти более чем на 25%, то есть ещё около 1,5 млн семей готовы рассматривать съёмные метры как способ улучшения жилищных условий. 62% из них это молодые семьи, где один из супругов младше 36 лет.

Фото на обложке: lookstudio / Мagnific

Комментарии
0 комментов
Читать ещё