Количество малогабаритного жилья в Москве за год упало на четверть

Год назад в Москве решили запретить строительство квартир площадью менее 28 кв. метров. За это время количество малогабаритных вариантов снизилось в новостройках мегаполиса на 24,2%, подсчитали эксперты компаний «Метриум» и SIS Development.

Сейчас на первичном рынке столицы находится 7 тыс. небольших квартир (год назад — 9,3 тыс.). Больше всего малогабариток в «старых» границах города в массовых проектах (2,8 тыс.) и в ЖК бизнес-класса (1,6 тыс.), в «премиуме» их всего 82 лота, в элитклассе — ни одной. В Новой Москве продаётся 2,6 тыс. компактных квартир.

Квадратный метр такого жилья в среднем стоит 426 тыс. рублей, год назад цена была на 12,6% ниже (378,2 тыс. рублей). Самый бюджетный вариант площадью 19,2 кв. метра можно купить за 4,4 млн рублей во Внуково (Новая Москва), самый дорогой площадью 27,4 кв. метра — за 30,2 млн рублей в Пресненском районе (центр).

По мнению управляющего директора компании «Метриум» Руслана Сырцова, запрет малогабаритных студий и однокомнатных не сделает доступнее более просторные квартиры. Чтобы действия властей принесли желаемый эффект, нужно внедрять новые адресные ипотечные программы, а также предоставлять преференции девелоперам, которые готовы увеличивать среднюю площадь жилья в своих проектах. 

Фото на обложке: МФК «Тропарево Парк»

Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти