Французский дизайнер Кристиан Лубутен работал не только над обувью, но и над интерьерами: например, в своём пятизвёздочном отеле Vermelho Melides рядом с Лиссабоном. С помощью португальского архитектора Мадалены Каяду кутюрье воплотил свою особую атмосферу южного гостеприимства с отсылками на локальную культуру.
Бутик-отель не выбивается из архитектурного ансамбля маленького городка, а дополняет его: при проектировании Мадалена вдохновлялась традициями регионального искусства. Бело-голубая отделка, терракотовая черепица и аккуратно выложенная плитка — кажется, будто гостиница всегда была частью местной застройки.
Фасад отеля, идеально вписывающийся в атмосферу провинции, контрастирует с эклектичным внутренним убранством. Кстати, многие предметы в общих зонах — например, бархатный диван вековой давности и испанский деревянный сундук — не просто подобраны самим дизайнером, а предоставлены из его личной коллекции.
Каждый из двенадцати люксов оформлен в индивидуальном стиле: над ними работали различные художники и ремесленники, отобранные лично Кристианом.
Фотографии: Ambroise Tézenas (designboom)