Войти

Как выбрать раскладной диван в маленькую квартиру: простые советы

В съёмной квартире не всегда получается найти место для удобной двуспальной кровати. Тем более в студии, где каждый квадратный метр нужно распределять с умом. Именно поэтому самым функциональным и удобным вариантом для маленьких квартир будет раскладной диван. Он не «перегрузит» пространство, выручит, когда придут гости, а если в нём есть выдвижные ящики, то станет ещё и дополнительным местом хранения. При этом качество сна не должно страдать — важно помнить и о своём комфорте. Именно поэтому к выбору раскладного дивана нужно подходить внимательно, с учётом всех ваших потребностей.

С чего начать 

В первую очередь обратите внимание на особенности комнаты, в которой будет стоять диван. Важно учитывать её размеры и то, как много мебели там уже находится. Выберите удобное место и сделайте замеры. Посчитайте, сколько пространства займёт диван в разобранном виде — на пути раскладывающейся конструкции не должно быть преград. 

Если вы часто принимаете гостей, то компактный диван на полтора-два посадочных места вам вряд ли вам подойдет. Заранее подумайте о том, сколько посадочных мест вам нужно.

Виды раскладных диванов 

Можно выделить несколько основных типов — в зависимости от механизма внутри дивана: 

  • раскладывающиеся («книжка»);
  • выдвижные («еврокнижка», «дельфин»);
  • раздвижные («раскладушка»).

Раскладывающийся диван, он же «книжка» — это классический и практичный вариант, который отлично подойдет для ежедневного использования. Его главный плюс в том, что он легко раскладывается и собирается: нужно просто приподнять и опустить вторую половинку дивана. Механизм у такого дивана надёжный и прослужит долго. 

Но у такого дивана есть значительный минус: из-за специфики механизма поставить его вплотную к стене не получится.

Если конкретно этот фактор для вас ключевой и вы не хотите оставлять пустое пространство за диваном, обратите внимание на «еврокнижку». Это выдвижной диван — и, как и книжка, просто открывается. Разница в том, что тут более продуманный механизмом: передняя часть выдвигается, а задняя опускается в горизонтальное положение. Из плюсов — такие диваны обычно имеют вместительные ящики для хранения.

Минус такого дивана в том, что он не самый компактный, а глубокое посадочное место не всем нравится. Да и системы хранения тут не самые удобные: в собранном состоянии доступа к отсеку не предусмотрено.

Если вы ищете угловой диван с выдвижным механизмом, советуем посмотреть в сторону механизма «дельфин». Такая модель раскладывается с помощью потайного ремешка, за который нужно потянуть, чтобы выдвинуть скрытую часть. В отличие от предыдущих вариантов, ящик для хранения находится не в выдвижной части, а в соседней, поэтому вам не придется каждый раз раскладывать диван, чтобы достать нужную вещь. 

Из минусов «дельфинов» — массивная конструкция. Поэтому материалы должны быть высокого качества, чтобы отдельные элементы не деформировались. Если вы ищете вариант, который прослужит вам долго, то сэкономить не получится. 

К раздвижным относятся диваны-«раскладушки». Такие механизмы очень надёжны. Диваны разворачиваются с помощью ремешков: матрас выдвигается и устанавливается на металлические или деревянные ножки. Этот диван компактный в собранном виде, но если его разложить, то получится просторное место для сна. 

Главные недостатки дивана-«раскладушки» — часто тугая конструкция, которая требует усилий для раскладывания дивана, отсутствие ящика для хранения и не самый эстетичный вид в разобранном положении.

Какой материал для обивки выбрать

Флок — прочная ткань из мелкого ворса. Хорошо отталкивает грязь, сохраняет цвет. Чистить можно как с помощью пылесоса, так и мыльным раствором.

Гобелен — натуральная ткань с жаккардовым плетением. Не выгорает на солнце, хорошо отталкивает грязь и пыль. Гобелен приятен на ощупь и не требует специального ухода. 

Шенилл — бархатистая ткань, изготавливается путём вплетения ворсинок между нитей. Прочный гипоаллергенный материал, устойчивый к пыли. Шенилловую обивку делают в самых разных оттенках, часто с рисунками.

Натуральная или экокожа — вариант, который подойдет не каждому интерьеру и требует особого ухода. Отлично впишется в строгую минималистичную обстановку, а при правильном расположении добавит интерьеру налёт «дороговизны». Такой материал хорошо хранит цвет и легко чистится с помощью специальных средств.

1/4

Флок

Аксессуары 

Диван должен органично вписываться в интерьер комнаты. И если его форма или цветовое решение не на 100% попадает в дизайн остального пространства, то на помощь придут аксессуары — маленькие подушки с цветными чехлами, пледы и покрывала. 

Аксессуары могут быть и функциональными. Обратите внимание на подголовники и подносы для подлокотников. А если у дивана нет бельевого отсека, то можно оборудовать скрытую систему хранения с помощью специальных ящиков.

Совет: используйте матрас 

Поверхность даже самого удобного дивана может со временем деформироваться, что сильно повлияет на качество сна. Чтобы сделать спальное место максимально комфортным, используйте специальные матрасы для диванов. Большинство из них тонкие, легко складываются и не занимают много места. А ещё и стоят меньше полноценных вариантов для кроватей. Такие матрасы хорошо выравнивают поверхность и обладают ортопедическими свойствами, превращая диван в полноценную кровать.

Фото: Designecologist (Pexels)

А вы спите на диване или на кровати?
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти