Индийский дом, вдохновлённый муравейником

Индийский дом, вдохновлённый муравейником

«Человейник», в котором хочется жить: проект The Anthill от студии Kaushal Tatiya Architects, вдохновлённый структурой муравейника, — это уютный микс подземных земляных камер, каскада кирпичных балконов и спокойной природной палитры. 

Жаркий и сухой индийский климат поставил перед архитекторами важную инженерную задачу: обеспечить дом прохладой без помощи кондиционеров. «Человейник» защищён от зноя, подобно настоящему муравейнику!

Просторная гостиная с высокими потолками стала сердцем дома: вокруг неё выстроена система продуваемых «комнат-камер». Все жилые зоны имеют выход на глубокие балконы, закрытые навесами от солнца. Прямые солнечные лучи не попадают внутрь за счёт большого пространства балконов, а воздух циркулирует через жилые комнаты, охлаждая дом естественным путём.

Цвет и текстуру кирпича выбирали тщательно, чтобы он подчеркнул приземлённый и близкий к природе характер интерьера. Стены с перфорацией — современная интерпретация традиционных индийских джали-экранов — фильтруют свет и обеспечивают естественную вентиляцию.

Фотографии: Avesh Gaur / Dezeen

А у вас дома есть кондиционер?
Комментарии
0 комментов
Читать ещё