Говорят, найти красивую и недорогую квартиру в Нью-Йорке — это как отыскать настоящего единорога. Но дизайнер Сэм Мастерс не боялся трудностей: после шести съёмных квартир он наконец-то купил жильё мечты. Около 39 квадратных метров, одна спальня и удобное расположение — всё, что нужно настоящему ньюйоркцу.
Сэм намеренно использовал популярные городские клише: его целью было воссоздать эстетику Нью-Йорка начала 2000-х годов. В квартире легко могла бы поселиться героиня сериала «Секс в большом городе», устраивать в ней вечеринки или пить кофе, читая любимый модный журнал.
У квартиры мечты есть свои недостатки: старые тонкие окна, шум машин, доносящийся с улицы, и осыпающаяся штукатурка. Но дизайнер решил не бороться с внешними раздражителями, а принять их — широко распахнуть окна и вслушаться в гул города, ощущая себя частью его бурной жизни.
Маленькая квартира наполнилась изобретательными встроенными системами хранения, купленными преимущественно в IKEA, и декором ручной работы, выполненным самим Сэмом. Например, он перетянул кресло от Safavieh премиальной махровой тканью. Лучшие друзья дизайнера с ограниченным бюджетом — кастом и масс-маркет.
Фото: Trevor Parker