Появление единого платёжного документа за жилищно-коммунальные услуги снизит риски возникновения задолженностей. Об этом заявил замдиректора департамента развития ЖКХ Минстроя России Дмитрий Нифонтов на заседании Совета Федерации, сообщает «Парламентская газета».
Сейчас граждане получают несколько квитанций, что позволяет им выбирать, за что платить, а за что — нет. Помимо этого при оплате через управляющую компанию есть вероятность, что она потратит деньги не по назначению. По словам чиновника, иногда такое случается безо всякого злого умысла: к примеру, УК получила штраф и оплатила его из средств, предназначенных на оплату тепла или воды. Расчётные центры такие случаи исключают.
Единый электронный платёжный документ предлагается разместить в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Как рассказал замдиректора департамента цифрового развития Минстроя Андрей Евтушенко, законопроект о цифровых квитанциях за ЖКУ уже разработан, в настоящий момент он проходит внутриведомственное согласование.
Фото на обложке: pressfoto / Freepik