Дом из утрамбованной земли на вершине песчаной дюны в Новой Зеландии

Дом из утрамбованной земли на вершине песчаной дюны в Новой Зеландии

С одной стороны мощные сосны, а с другой — бескрайний океан: Double Courtyard House, пристроившийся на песчаной дюне в Те-Араи, Новая Зеландия, имеет сразу два внутренних двора. Тенистый и защищённый позволяет прятаться от солнца и ветра, а открытый и продуваемый — наслаждаться стихией: всё зависит от погоды и настроения хозяев.

Выбор строительных материалов архитекторами из Roberts Gray Architects продиктован жёсткими прибрежными условиями: стены из утрамбованной земли, бетонные полы и обработанная сталь не прогнутся под солёными ветрами и не пострадают от коррозии. А белые стены и скошенный потолок создают лёгкую, воздушную атмосферу, смягчая визуальную брутальность внешней отделки.

Центральный внутренний двор засажен папоротниками и окружён раздвижными стеклянными дверями в тёмных деревянных рамах — получился тихий и уединённый уголок, напоминающий лесную опушку. А в северном дворике, обращённом к берегу, стеклянные двери открываются навстречу бодрящему бризу.

Планировка дома выполнена по принципу «восьмёрки», где два пространства соединены коротким коридором, а в месте их стыка острее всего ощущается тот самый контраст между лесом и морем.

Фотографии:  Samuel Hartnett / ArchDaily

Что бы вы разместили в комнате-колонне?
Комментарии
0 комментов
Читать ещё