Фото: Freepik
В КПРФ разработали законопроект, который вводит единый базовый набор мер социальной поддержки многодетных семей в России. В документе, в частности, предлагается выплачивать таким семьям 5 млн рублей на ипотеку. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на депутата партии Алексея Куринного.
Отмечается, что субсидию можно использовать для полного или частичного погашения жилищного кредита, на покупку жилого помещения, земельного участка для строительства частного дома, а также на уплату паевого взноса члена жилищно-строительного кооператива.
В пакет мер в том числе входят ежемесячная выплата на каждого ребёнка независимо от дохода семьи в размере прожиточного минимума для детей конкретного региона, ежемесячная компенсация на оплату жилого помещения и ЖКУ, ежегодная компенсация на покупку одежды в размере 20% от средней заработной платы региона и т.д. Помимо этого депутаты предложили назначать родителям страховую пенсию по старости до установленного срока — на 3–10 лет раньше в зависимости от количества детей.
Как пояснил Куринной, в стране до сих пор нет общего закона, который бы регламентировал статус и единый базовый набор мер соцподдержки многодетных семей. Традиционно поддержка многодетных родителей относится к полномочиям регионов, а их возможности сильно различаются.