Центробанк оценил разрыв цен между новостройками и «вторичкой» в 9%

В 2025 году разрыв цен при сравнении квартир на первичном и вторичном рынках жилья сопоставимого качества и возрасте дома не более семи лет составил 9%. Об этом говорится в аналитической записке Банка России, расчёты сделал департамент финансовой стабильности.

В документе приводятся данные Росстата, согласно которым разница в стоимости новостроек и «вторички» в целом по стране выросла с 9% до 52% с IV квартала 2019 года по I квартал 2026-го. Регулятор назвал такую оценку завышенной, так как ведомство учитывало дорогое жильё в Москве и других крупных регионах, а также старый жилой фонд, сильно уступающий «первичке» по качеству инфраструктуры и другим параметрам.

Это упрощённый подход, считают в Центробанке, поэтому для более точной оценки разницы цен была построена эконометрическая модель стоимости недвижимости, которая устраняет влияние структурных различий между сделками с жильём (дата постройки дома, класс жилья и т.д.).

Вместе с тем, как уточняют аналитики, модельная оценка разрыва цен между «первичкой» и «вторичкой» вырастает в два раза — до 18%, если учитывать, что вторичное жильё обычно уже отремонтировано, а в новостройке собственнику только предстоят траты на отделку.

Фото на обложке: SatyaPrem / Pixabay

Комментарии
0 комментов
Читать ещё