Традиционные пляжные хижины, выцветшие под палящим солнцем, вдохновили Son Studio на создание Bangalow Road House в австралийском городке Байрон-Бей. Стены из деревянных жалюзи образуют три объёмные фигуры: необычная конструкция бросает вызов классическим представлениям о том, каким должен быть дом.
Чтобы максимально раскрыть потенциал узкого участка на склоне, архитекторы разделили дом на три части, две из которых расположены на уровне земли. К первому этажу прилегает бассейн и небольшой бетонный дворик, укрытый в тени второго этажа.
Древесину выбрали в качестве основного материала не только за практичность, но и за её связь с выцветшими от солнца и ветра досками традиционных хижин — тех самых, что стали символом образа жизни австралийских сёрферов.
Деревянные жалюзи обеспечивают приватность, скрывая жизнь обитателей от посторонних глаз, и создают особую игру теней внутри дома, которая плавно меняется в течение дня вместе с движением солнца.
Фото: Rory Gardiner