Войти

Как улучшить съемную квартиру без ремонта: 5 идей

Найти съёмную квартиру с новым и приятным интерьером бывает непросто. При этом собственники часто выступают против ремонта, особенно – в счёт аренды. Рассказываем, как сделать временное жилье уютным и комфортным без ремонта и не потратив кучу денег.

Начните с уборки

Ничто так не преобразит квартиру, как хорошая уборка и избавление от хлама. Очень часто хозяева оставляют в качестве «наследства» гору ненужных вещей – первым делом избавьтесь от них: упакуйте в коробки и уберите на балкон, либо попросите хозяев их вывезти. По закону, снимая квартиру, вы получаете право на пользование всей её площадью, поэтому собственник не может навязывать вам хранение своих вещей. Если есть возможность, закажите клининг и химчистку мягкой мебели и ковров, либо сами протрите все потаённые уголки и пропылесосьте диван с помощью специальной насадки. Квартира сразу посвежеет и будет готова к более кардинальным изменениям.

Преобразите стены и пол

Чаще всего стены задают основное настроение комнаты. Если хозяева квартиры не разрешают их перекрасить, а лично вам изменить цвет всё-таки очень хочется, можно воспользоваться тканью. Не обязательно заполнять все стены: выберите одну или две и аккуратно прикрепите однотонную плотную ткань с помощью булавок или двухстороннего скотча, не оставляя «пузырей». Это поможет зонировать пространство в комнате, освежить её и создать акцент: если хотя бы одна стена в комнате выделяется по цвету, общий дизайн выглядит гораздо более интересным.

Ещё один способ — воспользоваться временными обоями. Лучше всего для начала приобрести один лист, чтобы проверить, как будет смотреться в комнате выбранный оттенок и убедиться в качестве товара.

Если оба описанных выше варианта кажутся слишком радикальными, то развесьте плакаты в рамках. Заполнить ими стену полностью не получится, да и перебарщивать с количеством не нужно. Задача плакатов – создать акценты и отвлекать внимание от цвета стен, которые вам не нравятся.

А не слишком красивый пол закроет современный ковер: он добавит тепла и уюта помещению. Выбирайте лаконичные оттенки, тогда ковер не надоест и подойдет к другому интерьеру в случае переезда.

Замените мелкие детали

В квартире всегда найдутся предметы, требующие замены после старых хозяев. В первую очередь обратите внимание на ванную: шторка с дельфинами, стакан для щёток, мыльница и пестрый коврик могут создавать бытовой шум. Лучше всего обновить их, заменив более нейтральными вариантами. Посмотрите на коврик в прихожей, торшер, картины и любую другую чужую мелочь, которая бросается в глаза и систематически раздражает.

Более крупные предметы интерьера – например, повидавший виды комод или «уставший» кухонный гарнитур – можно попробовать спасти с помощью обновления ручек.

Добавьте текстиль

Первым делом попробуйте заменить шторы. При выборе обращайте внимание на их оттенок и фактуру ткани — они должны сочетаться с дизайнерскими решениями пространства. Обыграйте спальное место подушками в чехлах и тёплым пледом: так комната станет визуально объёмнее. Чехлы, к слову, можно менять, как только предыдущий дизайн вам надоест.

1/5
Поиграйте со светом

Чаще всего, люстра посередине комнаты — единственный источник света в съемных квартирах. Чтобы уйти от этого пережитка прошлого, попробуйте наполнить комнату разнообразными торшерами и настольными лампами: их приглушенного света по вечерам будет достаточно. Чтобы источники света находились на разных уровнях, используйте гирлянды. Лучше всего выбирать лампочки тёплых белых или желтых оттенков: ими можно украсить окно, зеркало или стену, и свет от них не будет «резать» глаза.

1/4
Сделайте кухню функциональнее

Кухня, конечно, должна быть не только красивой, но и удобной. Чтобы эффективно задействовать пространство и избавиться от хаоса в шкафах с посудой, используйте органайзер для кухонной утвари. В него можно поместить сковородки, кастрюли, крышки и разделочные доски, чтобы они всегда были на виду. Отсортируйте специи и крупы и поместите их в специальные прозрачные ёмкости и контейнеры.

Если вам надоело мыть посуду руками, то можно приобрести портативную посудомоечную машину. В случае переезда её можно забрать с собой или продать на интернет-площадках.

И, конечно, уделите внимание сервировке стола. Выбирайте только те тарелки, чашки и другие приборы, которые вам искренне нравятся. Обставьте обеденный стол приятными мелочами, положите красивые подставки — это уже здорово освежит кухню.

Добавьте зелени

Растения умиротворяют и оживляют даже самое унылое пространство. Существует множество неприхотливых домашних растений: например, замиокулькас, сансевиерия или фикус. Не забывайте о стильных горшках из природных материалов: они добавят интерьеру гармонии.

1/5
Вспомните про запахи

Очень важная составляющая пространства, которая не видна глазу, — ароматы. Запаха полевых цветов, южного курорта или свежевыстеленного постельного белья можно добиться с помощью диффузора или ароматических свечей. Главное — подобрать «свой» аромат.

Подстройте квартиру под себя и свои увлечения

Несмотря на то, что в съёмной квартире вы живёте временно, оно всё равно должно быть удобным и соответствовать именно вашему образу жизни. Любите пить чай, сидя на диване? Добавьте придиванный столик. Занимаетесь йогой? Освободите место для коврика и гантелей. 

Шкаф в квартире слишком маленький и не вмещает все ваши наряды? Поставьте передвижной рейл для вещей и зеркало в полный рост. Ложитесь и встаете поздно? Повесьте блэкаут шторы, не пропускающие свет. Нет места для любимого халата в ванной? Прикрепите крючки с использованием двухстороннего скотча. Если вам понадобится избавиться от скотча, просто подогрейте его феном, и клейкая сторона легко отойдет от поверхности.

Хитрости для временных решений

Совсем не обязательно тратить целое состояние на улучшение временного жилья. Можно воспользоваться интернет-площадками, где люди продают или отдают ненужные вещи – от кровати до пылесоса. Здесь можно найти очень неплохие и даже совсем новые вещи с большой скидкой или вовсе даром.

Украшая свой дом, пользуйтесь принципом симметрии. Две одинаковые лампы по бокам кровати, диван ровно напротив телевизора и несколько картин на равном друг от друга расстоянии – эта небольшая хитрость делает квартиру аккуратной и ухоженной.

Есть множество способов улучшить квартиру без ремонта — сделайте генеральную уборку, обновите детали интерьера, добавьте осветительных приборов и текстиля. Самое главное, чтобы процесс преображения был вам приятен. Съёмная квартира — это не приговор, а возможность проявить свою фантазию.

Фото: Chait Goli (Pexels), Liliana Drew (Pexels), Max Vakhtbovych (Pexels), Karolina Grabowska (Pexels), Charisse Kenion (Unsplash)

А вы дорабатывали съёмную квартиру под себя?
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти